PROFILE

川上とも子のプロフィール、自己紹介。

プロフィール【Profile】


Voice Actor / Singer
川上とも子 Image Charactor
川上とも子
Copyright (C) 2009 イメージキャラクター セシリア
YOUMEX. All Rights Reserved.


Name:川上とも子
Birthday:1970年4月25日
Blood type:O型
性別:女性
Local:東京都
Voice type:多声類

<Biography>
1970年4月25日生まれ、東京都出身の声優・歌手・研究者。本名は川上倫子。“かわこ、セシリア、とも蔵”の愛称がある。
桐朋学園芸術短期大学芸術学科演劇専政、専政科演劇専政卒。
1991年、当時株式会社だったユーメックスに入社。その後、東芝EMIに移籍。
アーティスト活動の傍ら、レコード会社でアルバイトに従事。
1994年、大学在学中にTVアニメ『メタルファイターMIKU』で声優デビュー。
1996年に『少女革命ウテナ』のウテナ役で主演を果たすと、以降『宇宙海賊ミトの大冒険』のミト、『タイムボカン2000 怪盗きらめきマン』のリップ、『ヒカルの碁』の進藤ヒカル、『クロノクルセイド』のロゼット・クリストファ、『ケロロ軍曹』の日向冬樹などで人気を博す。

学術研究の方面では、1992年に歴史言語学の研究を開始。
バブル崩壊に伴う将来不安が、きっかけに。次第に研究の裾野を広げた。
大和言葉の語源解明と日本古代史の真相探求を、一番の研究目的とする。
そこで自らの学問を「和学」と名付けた。
主な研究分野には、日本語、朝鮮語、ウラル・アルタイ諸語、中国語、タイ語、マレー語の形成過程への考察がある。
さらに、水谷修先生、辺見庸先生の本に触れ、意識改革を通した社会変革の必要性を痛感。
2008年に卵巣がんが発覚。病気療養しながら散発的に活動するも、2011年6月9日に死去。
41歳没。2012年の第六回声優アワードにて特別賞を受賞。



◇◆アニメ声優◇◆


2010年出演開始
◆ 遙かなる時空の中で3 終わりなき運命『春日望美』役
〇 放送期間:2010年1月3日 「60分枠」 *放送局:AT-X *主な時間帯:未詳

2009年出演開始
◆ DARKER THAN BLACK -流星の双子-『アンバー』役
◇ 放送期間:2007-04-06 - 2007-09-28 「30分枠」 *放送局:TBS系列 *主な時間帯:金曜 25:55 - 26:23

2008年出演開始
◆ ARIA The ORIGINATION『アテナ・グローリィ』役
◇ 放送期間:2008-01-07 - 2008-03-31 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:月曜 26:00 - 26:28

◆ CLANNAD AFTER STORY『幻想世界の少女』役
◇ 放送期間:2008-10-02 - 2009-03-26 「30分枠」 *放送局:TBS系列 *主な時間帯:木曜 25:59 - 26:27

◆ 隠の王『伏田すばる』役
◇ 放送期間:2008-04-06 - 2008-09-28 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:日曜 25:30 - 25:58

◆ バトルスピリッツ 少年突破バシン『ママ / 馬神ハヤ美』役
◇ 放送期間:2008-09-07 - 2009-09-06 「30分枠」 *放送局:テレビ朝日系列 *主な時間帯:日曜 7:00 - 7:28

2007年出演開始
◆ 魔人探偵脳噛ネウロ『池田蘭子』役
◇ 放送期間:2007-10-02 - 2008-03-25 「30分枠」 *放送局:日本テレビ系列 *主な時間帯:火曜 25:29 - 26:56

◆ 風の少女エミリー『エミリー・バード・スター』役
◇ 放送期間:2007-04-07 - 2007-09-29 「30分枠」 *放送局:NHK教育系列 *主な時間帯:土曜 7:25 - 7:53

◆ CLANNAD -クラナド-『幻想世界の少女』役
◇ 放送期間:2007-10-04 - 2008-03-27 「30分枠」 *放送局:TBS系列 *主な時間帯:木曜 25:55 - 26:23

◆ DARKER THAN BLACK -黒の契約者-『アンバー』役
◇ 放送期間:2007-04-06 - 2007-09-28 「30分枠」 *放送局:TBS系列 *主な時間帯:金曜 25:55 - 26:23

◆ BLUE DROP 天使達の戯曲『カサゴル』役
◇ 放送期間:2007-10-02 - 2007-12-25 「30分枠」 *放送局:KBS京都、チバテレビ、三重テレビ *主な時間帯:火曜 26:00 - 26:28

◆ MOONLIGHT MILE 2ndシーズン -Touch down-『マギー・ヒラオカ、たっくん』役
◇ 放送期間:2007-08-25 - 2007-12-13 「30分枠」 *放送局:WOWOW *主な時間帯:木曜 23:00 - 23:28

◆ 遙かなる時空の中で3 紅の月『春日望美』役
◇ 放送期間:2007-12-28 「60分枠」 *放送局:キッズステーション *主な時間帯:金曜 23:00 - 23:28

◆ 湾岸ミッドナイト『平本恵』役
◇ 放送期間:2007-06-14 - 2008-09-18 「30分枠」 *放送局:スカパー160ch *主な時間帯:木曜 28時台

2006年出演開始
◆ あまえないでよっ!!喝!!『生稲雛美』役
◇ 放送期間:2006-01-07 - 2006-03-25 「30分枠」 *放送局:テレビ埼玉、チバテレビ、ぎふチャンネル、三重テレビ *主な時間帯:土曜 23:45 - 24:13

◆ ARIA The NATURAL『アテナ・グローリィ』役
◇ 放送期間:2006-04-02 - 2006-09-24 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:日曜 25:00 - 25:28

◆ 学園ヘヴン BOY'S LOVE HYPER!『海野聡』役
◇ 放送期間:2006-07-01 - 2006-09-23 「30分枠」 *放送局:チバテレビ、KBS京都、テレビ埼玉、テレビ神奈川 *主な時間帯:土曜 25:35 - 26:03

◆ Kanon(第2作)『倉田佐祐理』役
◇ 放送期間:2002-01-30 - 2002-03-27 「30分枠」 *放送局:フジテレビ *主な時間帯:水曜 26:55 - 27:23

◆ 機神咆哮デモンベイン『クラウディウス』役
◇ 放送期間:2006年5月18日 - 8月17日 「30分枠」 *放送局:WOWOW *主な時間帯:木曜 24:00 - 24:28

◆ サルゲッチュ オンエアー『ナツミ』役
◇ 放送期間:2006-04-08 - 2006-09-30  *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:土曜 8:30 - 8:58

◆ サルゲッチュ オンエアー2nd『ナツミ』役
◇ 放送期間:2006-10-07 - 2007-09-29  *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:土曜 8:30 - 8:58

◆ 史上最強の弟子ケンイチ『風林寺美羽』役
◇ 放送期間:2006-10-07 - 2007-09-29 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:土曜 24:55 - 25:23

◆ ポケットモンスター ダイヤモンド&パール『モモアン〈初代〉、ポケモン図鑑音声〈初代〉、ナオシのスボミー→ロゼリア、ヒカリのミミロル〈初代〉』役
◇ 放送期間:2006-09-28 - 2010-09-09 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:木曜 19:00 - 19:28

◆ 錬金3級 まじかる?ぽかーん『ルル』役
◇ 放送期間:2006-04-04 - 2006-06-20 「30分枠」 *放送局:千葉テレビ、テレビ埼玉、テレビ愛知、テレビ神奈川 *主な時間帯:火曜 25:30 - 25:58

2005年出演開始
◆ 蟲師『あき』役
◇ 放送期間:2005-10-22 - 2006-03-11 「30分枠」 *放送局:フジテレビ系列 *主な時間帯:土曜 27:45 - 28:18

◆ ロックマンエグゼBEAST『プリンセス・プライド』役
◇ 放送期間:2005-10-01 - 2006-04-01 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:土曜 8:30 - 8:58

◆ ARIA The ANIMATION『アテナ・グローリィ』役
◇ 放送期間:2005-10-05 - 2005-12-28 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:水曜 25:30 - 25:58

◆ うえきの法則『森あい』役
◇ 放送期間:2005-04-04 - 2006-03-27 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:月曜 18:30 - 18:58

◆ AIR『神尾観鈴』役
◇ 放送期間:2005-01-06 - 2006-06-28 「30分枠」 *放送局:TBS系列 *主な時間帯:木曜 24:30 - 24:58、水曜 26:00 - 26:28

◆ あまえないでよっ!!『生稲雛美』役
◇ 放送期間:2005-07-06 - 2005-09-21 「30分枠」 *放送局:チバテレビ *主な時間帯:水曜 26:05 - 26:33、27:05 - 27:33、26:00 - 26:28

◆ ガイキング LEGEND OF DAIKU-MARYU『ルル・アージェス』役
◇ 放送期間:2005-11-12 - 2006-09-24 「30分枠」 *放送局:テレビ朝日系列 *主な時間帯:土曜 10:50 - 11:18、日曜 6:30 - 6:58

◆ 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説『アイリス、フラウ』役
◇ 放送期間:2005-04-06 - 2006-03-29 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:水曜 18:00 - 18:28

◆ 極上生徒会『シンディ真鍋、サンデー真鍋〈シンディの母〉』役
◇ 放送期間:2005-04-06 - 2005-09-28 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:水曜 25:30 - 25:58

◆ 地獄少女『黒田亜矢』役
◇ 放送期間:2005-10-08 - 2006-04-08 「30分枠」 *放送局:MBS毎日放送 *主な時間帯:土曜 26:25 - 26:53、25:55 - 26:23

◆ ジンキ・エクステンド『エルニィ立花』役
◇ 放送期間:2005-01-05 - 2005-03-23 「30分枠」 *放送局:テレビ朝日 *主な時間帯:水曜 26:12 - 26:40

◆ 創聖のアクエリオン『双翅』役
◇ 放送期間:2005-04-04 - 2005-09-26 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:月曜 25:00 - 25:28

◆ トリニティ・ブラッド『エリス・ワズマイヤ』役
◇ 放送期間:2005-04-28 - 2005-10-27 「30分枠」 *放送局:WOWOW *主な時間帯:木曜 24:00 - 24:28

◆ らいむいろ流奇譚X CROSS 恋、教ヘテクダサイ。『リネン』役
◇ 放送期間:2005-01-04 - 2005-03-29 「30分枠」 *放送局:チバテレビ、テレビ神奈川、テレビ埼玉 *主な時間帯:火曜 25:55 - 26:23、25:30 - 25:58


2004年出演開始
◆ 焼きたて!!ジャぱん『アン王女』役
◇ 放送期間:2004-10-12 - 2006-03-14 「30分枠」 *放送局:テレビ東京 *主な時間帯:火曜 19:00 - 19:28

◆ ロックマンエグゼStream『プリンセス・プライド』役
◇ 放送期間:2004-10-02 - 2005-09-24 「30分枠」 *放送局:テレビ東京 *主な時間帯:土曜 8:30 - 8:58

◆ うた∽かた『多岐川皐月』役
◇ 放送期間:2004-10-03 - 2004-12-19 「30分枠」 *放送局:ちばテレビ *主な時間帯:日曜 23:30 - 23:58

◆ F-ZERO ファルコン伝説『サスケ』役
◇ 放送期間:2003年10月7日 - 2004年9月28日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:火曜 18:30 - 18:58

◆ エルフェンリート『マリコ〈35番〉』役
◇ 放送期間:2004-07-25 - 2004-10-17 「30分枠」 *放送局:AT-X *主な時間帯:日曜 22:30 - 22:58

◆ 北へ。Diamond Dust Drops『美希』役
◇ 放送期間:2004年1月13日 - 3月30日 「30分枠」 *放送局:テレビ北海道、チバテレビ、その他 *主な時間帯:火曜 26:00 - 26:30

◆ ケロロ軍曹『日向冬樹〈初代〉、ヌイイ〈159話のみ〉、冬吉〈初代〉』役
◇ 放送期間:2004-04-03 - 2011-03-24 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:土曜 10:00 - 10:28

◆ 最遊記RELOAD GUNLOCK『李厘』役
◇ 放送期間:2004-04-01 - 2004-09-23 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:木曜 25:30 - 25:58

◆ サムライチャンプルー『ギャル』役
◇ 放送期間:2004-05-19 - 2004-09-22 「30分枠」 *放送局:フジテレビ系列 *主な時間帯:水曜 26:28 - 26:56

◆ 神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASON『ルナ』役
◇ 放送期間:2004-04-06 - 25:05 「30分枠」 *放送局:テレビ神奈川、その他 *主な時間帯:火曜 25:05 - 25:33

◆ せんせいのお時間『小林あかね』役
◇ 放送期間:2004-04-04 - 2004-06-27 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:日曜 25:30 - 25:58

◆ tactics『ヨーコ』役
◇ 放送期間:2004-10-05 - 2005-03-29 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:火曜 25:30 - 25:58

◆ 遙かなる時空の中で -八葉抄-『元宮あかね』役
◇ 放送期間:2004年10月5日 - 2005年3月29日 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:火曜 25:00 - 25:28

2003年出演開始
◆ 妄想代理人『ヒロイン』役
◇ 放送期間:2003-11-30 - 2004-07-19 「30分枠」 *放送局:WOWOW *主な時間帯:月曜 24時台

◆ 明日のナージャ『シュテファン』役
◇ 放送期間:2003-02-02 - 2004-01-25 *放送局:テレビ朝日系列 *主な時間帯:8:30 - 8:58

◆ F-ZERO ファルコン伝説『レイナ』役
◇ 放送期間:2003年10月7日 - 2004年9月28日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:火曜 18:30 - 19:00

◆ ガンパレード・マーチ 新たなる行軍歌『新井木勇美』役
◇ 放送期間:2003-04-02 - 2003-08-23 *放送局:テレビ神奈川・キッズステーション *主な時間帯:水曜、土曜「24:05 - 24:35」 / 「24:00 - 24:30」 / 「24:30 - 25:00」

◆ クロノクルセイド『ロゼット・クリストファ/マグダレーナ』役
◇ 放送期間:2003-11-24 - 2004-06-09 「30分枠」 *放送局:フジテレビ系列 *主な時間帯:月曜「 27:08 - 」「 27:08 - 」「27:25 - 」「26:28 - 」「26:43 - 」「27:35 - 」「27:40 - 」/ 水曜「 27:28 - 」「 27:05 - 」「27:18 - 」「26:58 - 」

◆ 最遊記RELOAD『李厘』役
◇ 放送期間:2003-10-02 - 2004-03-25 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:木曜 18:30 - 18:58

◆ 神魂合体ゴーダンナー!!『ルナ』役
◇ 放送期間:2003-10-01 - 2003-12-26 「30分枠」 *放送局:AT-X、テレビ神奈川 *主な時間帯:水曜 10:00 - 10:28、金曜 24:30 - 24:58

◆ 探偵学園Q『鳴沢数馬、コンビニの店員』役
◇ 放送期間:2003-04-15 - 2004年3月20日 「30分枠」 *放送局:TBS系列 *主な時間帯:火曜 18:55 - 19:23

◆ DEAR BOYS『川崎雪子』役
◇ 放送期間:2003-04-07 - 2003-09-29 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:月曜 25:00 - 25:28

◆ デ・ジ・キャラットにょ『華麗田さん、ちびあかり』役
◇ 放送期間:2003-04-06 - 2004-03-28 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:日曜 9:30 - 9:58

◆ 成恵の世界『天堂蘭』役
◇ 放送期間:2003-04-12 - 2003-07-22 「30分枠」 *放送局:テレビ神奈川・キッズステーション *主な時間帯:土曜 25:15 - 25:43、火曜 24:00 - 24:28

◆ ぽぽたん『小奈美、マイ』役
◇ 放送期間:2003-07-17 - 2003-10-02 「30分枠」 *放送局:TBS系列 *主な時間帯:木曜 24:30 - 24:58

◆ ミッドナイトホラースクール『リディー、カボ』役
◇ 放送期間:2003年10月1日 - 2004年3月某日 *放送局: フジテレビ系列、その他 *主な時間帯:未詳

2002年出演開始
◆ ポケットモンスター アドバンスジェネレーション『カズチ』役
◇ 放送期間:2002-11-21 - 2006-09-30 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:木曜 19:00 - 19:28、土曜 17:00 - 17:28

◆ わがまま☆フェアリー ミルモでポン!『ワカバ』役
◇ 放送期間:2002-04-06 - 2004-03-30 「30分枠」 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:土曜 8:30 - 8:58、火曜 19:30 - 19:58

◆ Witch Hunter ROBIN『吉岡サキ』役
◇ 放送期間:2002年7月2日 - 12月24日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:火曜 25:25 - 25:53

◆ Kanon(第1作)『倉田佐祐理』役
◇ 放送期間:2002-01-30 - 2002-03-27 *放送局:フジテレビ系列 *主な時間帯:水曜 26:25 - 26:55 / 最終回 27:25 - 27:55

◆ 十二国記『蘭玉』役
◇ 放送期間:2002年4月9日 - 2003年8月30日 *放送局:NHK衛星アニメ劇場系列 *主な時間帯:火曜 18:00 - 18:28 / 土曜 9:00 - 9:28

◆ 東京ミュウミュウ『上村綾乃』役
◇ 放送期間:2002-04-06 - 2003-03-29 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:土曜 8:00 - 8:30

◆ PIANO『松原優希』役
◇ 放送期間:2002年11月11日 - 2003年1月13日 *放送局:キッズステーション *主な時間帯:未詳

◆ ヒートガイジェイ『レナ』役
◇ 放送期間:2002年10月1日 - 2003年3月25日 *放送局:TBS系列 *主な時間帯:火曜「 深夜アニメ 」枠

◆ ロックマンエグゼ『プリンセス・プライド』役
◇ 放送期間:2002-03-04 - 2003-03-31 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:18:30 - 18:58

2001年出演開始
◆ 機動天使エンジェリックレイヤー『藤崎円香』役
◇ 放送期間:2001-04-01 - 2001-09-30 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:日曜 17:20 - 17:50

◆ 激闘!クラッシュギアTURBO『山野木モモ』役
◇ 放送期間:2001-10-07 - 2003-01-26 *放送局:テレビ朝日系列 *主な時間帯:日曜 7:00 - 7:30

◆ サイボーグ009 THE CYBORG SOLDIER『シンシア』役
◇ 放送期間:2001年10月14日 - 2002年10月13日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:日曜 18時30分 - 19時00分

◆ シャーマンキング『ピリカ、ミイネ・モンゴメリ』役
◇ 放送期間:2001-07-04 - 2002-09-25 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:水曜 18:30 - 18:58

◆ ちっちゃな雪使いシュガー『シュガー』役
◇ 放送期間:2001年10月2日 - 2002年3月26日 *放送局:TBS系列 *主な時間帯:火曜「深夜アニメ」枠

◆ ナジカ電撃作戦『トォニ』役
◇ 放送期間:2001年10月4日 - 12月28日 *放送局:独立UHF局系列 *主な時間帯:木曜 25:40 - 26:10 / 金曜 24:00 - 24:28

◆ はじめの一歩『森田クミコ』役
◇ 放送期間:2000年10月3日 - 2002年3月26日 *放送局:日本テレビ系列 *主な時間帯:火曜「24:50」枠

◆ ヒカルの碁『進藤ヒカル』役
◇ 放送期間:2001-10-10 - 2003-03-26 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:水曜 19:27 - 19:55

◆ ポケットモンスター『タカミ』役
◇ 放送期間:1997-04-01 - 2002-11-14 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:木曜 19:00 - 19:28

◆ 魔法戦士リウイ『ミレル』役
◇ 放送期間:2001年4月3日 - 9月18日 *放送局:WOWOW系列 *主な時間帯:火曜「 18:30 」枠

2000年出演開始
◆ 学校の怪談『宮ノ下さつき』役
◇ 放送期間:2000年10月22日 - 2001年3月25日 *放送局:フジテレビ系列 *主な時間帯:日曜 19時30分 - 19時58分

◆ GTO『星野めぐみ』役
◇ 放送期間:1999年6月30日 - 2000年9月17日 *放送局:フジテレビ系列 *主な時間帯:水曜「19時台後半」枠 / 日曜19時台後半枠

◆ タイムボカン2000 怪盗きらめきマン『リップ / きらめきマン1号、そのコロ』役
◇ 放送期間:2000-04-05 - 2000-09-27 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:18:00 - 18:28

◆ NieA_7『カーナ』役
◇ 放送期間:2000年4月26日 - 7月19日 *放送局:WOWOW系列 *主な時間帯:水曜 午後6時30分 - 6時58分

◆ 闇の末裔『音無上総』役
◇ 放送期間:2000年10月2日 - 12月18日 *放送局:WOWOW系列 *主な時間帯:月曜「18:30」枠

◆ 六門天外モンコレナイト『フェアリーA』役
◇ 放送期間:2000年1月10日 - 同年12月25日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:月曜 18時 - 18時30分

1999年出演開始
◆ 宇宙海賊ミトの大冒険『ミト=光国美都』役
◇ 放送期間:1999年1月4日 - 3月29日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:月曜 1時15分 - 1時45分

◆ 宇宙海賊ミトの大冒険 2人の女王様『ミト=光国美都』役
◇ 放送期間:1999年7月12日 - 10月4日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:月曜 1時15分 - 1時43分、最終回 26:45枠

◆ 鋼鉄天使くるみ『吉祥寺栄子』役
◇ 放送期間:1999年10月5日 - 2000年4月4日 *放送局:WOWOW系列 *主な時間帯:未詳

◆ ジバクくん『ピンク』役
◇ 放送期間:1999年10月5日 - 2000年3月28日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:火曜 18:30 - 18:58

◆ 天使になるもんっ!『ノエル』役
◇ 放送期間:1999-04-07 - 1999-09-29 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:水曜 18:00 - 18:28

◆ POWER STONE『あやめ』役
◇ 放送期間:1999年4月3日 - 同年9月25日 *放送局:TBS系列 *主な時間帯:未詳

◆ ベターマン『セーメ、りっちゃん』役
◇ 放送期間:1999年4月1日 - 9月30日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:金曜 1時15分 - 1時43分

◆ Bビーダマン爆外伝V『ミミタン』役
◇ 放送期間:1999-02-07 - 2000-01-30 *放送局:テレビ朝日系列 *主な時間帯:7:00 - 7:30

◆ 魔術士オーフェン Revenge『リコリス・ニールセン』役
◇ 放送期間:1999年10月2日 - 2000年3月25日 *放送局:TBS系列 *主な時間帯:土曜 17:00 - 17:28

1998年出演開始
◆ ポケットモンスター『アヤメ』役
◇ 放送期間:1997-04-01 - 2002-11-14 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:木曜 19:00 - 19:28

◆ 快傑蒸気探偵団 TV ANIMATION SERIES『リラベル』役
◇ 放送期間:1998-10-07 - 1999-03-31 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:水曜 18:00 - 18:28

◆ カードキャプターさくら『佐々木利佳』役
◇ 放送期間:1998年4月7日 - 1999年6月22日 *放送局:NHK衛星アニメ劇場・NHK教育系列 *主な時間帯:火曜 18:00 - 18:25

◆ 星方武侠アウトロースター『ハンミョウ』役
◇ 放送期間:1998年1月8日 - 6月25日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:金曜 1時15分 - 1時45分

◆ タッチ Miss Lonely Yesterday あれから君は…『コーチ』役
◇ 放送期間:1998年12月11日 - 未詳 *放送局:日本テレビ系列 *主な時間帯:未詳

◆ 爆走兄弟レッツ&ゴー!!MAX『子供、ケンジ〈初代〉』役
◇ 放送期間:1998-01-05 - 1998-12-21 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:18:00 - 18:28

◆ はれときどきぶた『ピザ少女』役
◇ 放送期間:1997年7月3日 - 1998年9月29日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:木曜 19:00 - 19:28 / 火曜 18:30 - 18:58

◆ Bビーダマン爆外伝『ルイルイ、ダークオコウ』役
◇ 放送期間:1998年2月7日 - 1999年1月31日 *放送局:テレビ朝日系列 *主な時間帯:土曜 17:00 - 17:28 / 日曜 7:00 - 7:28

1997年出演開始
◆ 魔法少女プリティサミー『灰田このは』役
◇ 放送期間:1996年10月4日 - 1997年3月28日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:金曜 18:30 - 18:58

◆ エルフを狩るモノたちII『アネット、ピチ』役
◇ 放送期間:1997年10月1日 - 12月24日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:木曜 1時45分 - 2時13分

◆ CLAMP学園探偵団『女子学生B、女子大生』役
◇ 放送期間:1997年5月3日 - 10月25日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:土曜 7:30 - 7:58

◆ 少女革命ウテナ『天上ウテナ』役
◇ 放送期間:1997-04-02 - 1997-12-24 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:水曜 18:00 - 18:28

◆ バトルアスリーテス 大運動会『クリス・クリストファ』役
◇ 放送期間:1997年10月3日 - 1998年3月27日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:金曜 18:30 - 18:58

1996年出演開始
◆ ふしぎ遊戯『張宿、玉蘭』役
◇ 放送期間:1995年4月6日 - 1996年3月28日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:木曜 18:00

◆ VS騎士ラムネ&40炎『トランペット、少女』役
◇ 放送期間:1996年4月3日 - 9月25日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:水曜 18:30 - 18:58

◆ エルフを狩るモノたち『アネット、エミリィ』役
◇ 放送期間:1996年10月3日 - 12月19日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:金曜 1時15分 - 1時45分

◆ ガンバリスト!駿『女子生徒2、女子部員A、女子部員2』役
◇ 放送期間:1996年7月1日 - 1997年3月10日 *放送局:日本テレビ系列 *主な時間帯:月曜 19:00 - 19:28

◆ 機動新世紀ガンダムX『若い女』役
◇ 放送期間:1996年4月5日 - 12月28日 *放送局:テレビ朝日系列 *主な時間帯:金曜 17:00 - 17:28 / 土曜 6:00 - 6:28

◆ 機動戦艦ナデシコ『ウエムラ・エリ、アイちゃん』役
◇ 放送期間:1996年10月1日 - 1997年3月25日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:火曜「18:30」枠

◆ はじめ人間ゴン『ピーコちゃん、ポン』役
◇ 放送期間:1996年4月3日 - 1997年1月22日 *放送局:NHK教育系列 *主な時間帯:水曜 18:02 - 18:27

1995年出演開始
◆ 怪盗セイント・テール『女子生徒2』役
◇ 放送期間:1995年10月12日 - 1996年9月12日 *放送局:テレビ朝日系列 *主な時間帯:木曜 19:30 - 19:58

◆ ドッカン!ロボ天どん『菜部サラダ』役
◇ 放送期間:1995年10月5日 - 1996年3月28日 *放送局:テレビ東京系列あにめあさいち内 *主な時間帯:木曜 7:35 - 8:05

1994年出演開始
◆ しましまとらのしまじろう『お姫様』役
◇ 放送期間:1993年12月13日 - 2008年3月31日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:月曜 18:00 - 18:28

◆ メタルファイターMIKU『男の子、星狼組』役
◇ 放送期間:1994年7月8日 - 9月30日 *放送局:テレビ東京系列 *主な時間帯:金曜 07:35 - 08:05


◆アニメ映画 声優出演◆


◆ 超劇場版 ケロロ軍曹2 深海のプリンセスであります!『日向冬樹』役
◇ 劇場公開日:2007年3月17日 *上映時間:約78分 *劇場版アニメ

◆ 超劇場版 ケロロ軍曹『日向冬樹』役
◇ 劇場公開日:2006年3月11日 *上映時間:約60分 *劇場版アニメ

◆ 劇場版 AIR『』役
◇ 劇場公開日:2005年2月5日 *上映時間:90分 *劇場アニメ *配給:東映

◆ 劇場版 カードキャプターさくら 封印されたカード『佐々木利佳』役
◇ 劇場公開日:2000年7月15日 *上映時間:82分 *劇場版アニメ *配給:ワーナー・ブラザース映画

◆ GUNDRESS『ミシェル・イガ』役
◇ 劇場公開日:1999年3月20日 *上映時間:90分 *劇場版アニメ *配給:東映



公式インスタグラム
公式フェイスブック 公式ツイッター 公式ユーチューブ